Видеозапись мастер-класса «Японские шары счастья - ТЕМАРИ»

По 5-15-25 числам каждого месяца авторские экскурсии от резидентов Токио. Интересно о японской культуре и жизни. Приходилось ли вам видеть разноцветные японские шарики, вышитые нитками? Это "темари", которые еще называют «шарами счастья». Считается, что темари  — это оберег, дарующий благосостояние. Цвета узоров имеют свои значения. Есть и легенды о темари. Хотите послушать и даже попробовать сделать свой настоящий темари? Не пропустите событие онлайн или смотрите в записи!

Экскурсии и путешествия 0+

В 9 веке среди японских аристократов популярность получила мужская китайская игра «кемари» (ножной мяч), напоминающая футбол. Мяч для кемари шили из оленьих шкур. 

Придворные дамы и дети увлекались более изящной игрой «темари» (ручной мяч), напоминающей бадминтон. Мяч для темари шили из кусочков тканей и украшали узорами из ниток. 

Позже, шары темари использовали больше как игрушки, украшения и сувениры. 

Считается, что темари  — это оберег, дарующий благосостояние. Цвета узоров имеют свои значения. Есть и легенды о темари. 

Хотите послушать и даже попробовать сделать свой настоящий темари? Приходите!


Мастер-класс по изготовлению темари

Какой план? 

  • история темари, легенды и смысл узоров «шаров счастья»
  • основы техники темари. Подбор ниток. Вышивание рисунка.                                         

Мастер-класс  ведёт Рика Андр, сенсей и почетный член японской Ассоциации темари. 

Тема мастер-класса: романтический фестиваль Танабата. В этот день на ваших шарах, как и на небе, обязательно встретятся две звёзды из разноцветных ниток. Пример темари ниже

Татьяна ГришинаСенсею помогает:  Татьяна Гришина, гид по региону Канто (Токио, Канагава, Точиги, Нагано, Яманаси, Чиба, Сайтама, Ибараки) с 2008 года.

Татьяна более 15 лет проживает в Токио, посетила 34 из 47 префектур Японии, поднималась на пять знаменитых горных вершин Японии, в том числе на гору Фудзи  (2005г.), увлекается японским театром Кабуки, Такарадзука, темари и икебаной.

Если вы не сможете посмотреть эфир в указанное время, не беспокойтесь, мы вышлем ссылку на запись, которую можно будет посмотреть в течение 48 часов после эфира.

Если Вам не удается оплатить картой японского банка, напишите нам по адресу online@frigatejapan.co.jp

Поделиться:

666 дней назад
1 июля 2021 0:00 — 1 июня 2022 0:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов